Angle droit de sarcophage représentant une tête... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Angle droit de sarcophage représentant une tête de satyre à la barbe composée de longues mèches d'où sortent d'épaisses guirlandes qui retiennent une grappe de raisin.
Marbre blanc à patine beige. (Dépôt calcaire. Usure et chocs visibles)
Art romain, IIIe siècle. H : 44 cm - l : 31 cm - L : 21 cm
Provenance : Docteur Maurice Descosse, Marseille