Lot n° 24

Estimation :

Pendule squelette avec réserve de marche un an. La partie centrale en laiton doré porte la mention sur la base “Pendule allant un an Exécuté par Ferdinand Berthoud”. Cadran émail évidé au centre avec chiffres romains et minuterie chemin de fer, le pourtour en bronze doré et stylisé. Mouvement avec réserve de marche d'un an, carré de barillet visible sur la base, une roue pour les engrenages. Socle en marbre très probablement postérieur. H. 43 cm - L. 23 cm (sans le marbre rapporté) Vendue en l'état, restaurations et transformations visibles, cadran et socle en marbre sont postérieurs, ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie de son état de fonctionnement.