Lot n° 9

LEROY, No. 681 Milieu XXe siècle

Estimation :

Chronomètre de marine fabriqué pour la Compagnie Générale de la Transatlantique. Boîtier composé de compartiments en bois à plusieurs étages, une face vitrée visible. A l'intérieur, l'horloge est montée sur cardans mobiles en laiton doré, une attache fixe sur le côté, clef pour le remontage du mécanisme dans son emboîtage. Cadran argenté avec chiffres romains et minuterie chemin de fer, porte la double signature ”Leroy” et “Compagnie Générale de la Transatlantique”, indication de la réserve de marche, inscriptions en caractères japonais. Mouvement en laiton doré avec remontage à clef, balancier spécial à contre poids, spiral hélicoïdal, fusée et chaîne, échappement à détente, la platine décorée de motifs stylisés. H. 18 cm - l. 18 cm - P. 18 cm Vendu en l'état, traces d'usures, mouvement ne fonctionne pas, prévoir un rhabillage et révision complète, sans garantie de son état de fonctionnement.