Lot n° 5

Estimation :

Horloge de table en métal doré à sonnerie et fonction réveil. Boîtier avec deux faces vitrées sur le côté, le recto et verso finement ciselé de motifs feuillages dans des encadrements. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguille pour la mise à l'heure de la fonction réveil, minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, double carré de remontage, double barillet, échappement spécial dit « de Sully », mécanisme sonnerie sur timbre, réglage avance / retard. H. 9 cm - L. 4.5 cm - P. 4.5 cm Vendue en l'état, traces d'usures et manques, mouvement ne fonctionne pas, prévoir un rhabillage et révision complète, sans garantie de son état de fonctionnement