Lot n° 3

Jos LEIMAN, Breslaw Début XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Montre de carrosse en argent à sonnerie avec double affichage du quantième et des phases de la lune. Boîtier sur charnière, le décor de volutes et feuillages en repoussé, ciselé et percé, quatre ouvertures pour la clef du mécanisme de remontage et celui de la sonnerie. Cadran argenté postérieur avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, affichage sur disque des phases de la lune et du quantième sur 31 jours. Mouvement avec remontage à clef, coq ciselé et percé, double barillet, échappement à roue de rencontre, sonnerie sur cloche à trois marteaux, signature sur la platine. D. 11 cm À restaurer, cadran postérieur non d'origine avec quantième phases et âges de la lune, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie de son état de fonctionnement.