Horloge de table à sonnerie en métal doré. Boîtier carré avec ouvertures transparentes pour voir le mouvement et rouages sur la tranche. Cadran argenté et doré avec chiffres romains, aiguilles stylisées, un décor champêtre gravé au centre, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à clef avec échappement à roue de rencontre, fusée et chaîne, coq ciselé et percé, un marteau sur cloche, signature sur la platine.
H. 7.5 cm - L. 9 cm - P. 9 cm
Vendue en l'état, restaurations et transformations visibles, usures, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète et restaurations, sans garantie de son état de fonctionnement.