Lot de 5 affiches publicitaires comprenant :
-... Lot 31
Résultat :
Estimation :
- Cyclisme - Bibendum - Michelin.
Affiche en couleur " Le meilleur, Le moins cher, Pneu Vélo Michelin ", par O'Galop (Marius Rossilon, 1867-1946, dit), vers. 1910. Imprimerie Chaix à Paris. Dimensions : 120x80 cm.
(Plis, déchirure, bon état).
- Cyclisme - pneumatique - Continental.
" Ses fortes toiles adoptées par les plus célèbres dirigeables & aéroplanes ". Imprimerie G.Delattre à Paris. Dimensions : 76x57 cm.
(Déchirures, taches, mauvaise état).
- Partie d'affiche en couleur " Gomès Silva, Tailleur Chemisier, place de la Liberté, Bayonne ", signée Hazeryon. Affiches artistiques F. Pech & Cie à Bordeaux. Dimensions : 100x97 cm.
(Plis trous, déchirures).
- Affiches d'exposition, " Sté royale belges des aqua-relistes, Exposition Musée moderne 7 novembre décembre. Bruxelles, O. de Rycker & Cie 1886 ", signée Par Louis Titz (1859-1932). Dimensions : 55x45cm.
(Mauvais état, déchirures, manques).
Louis Titz entra en 1885 dans la Société des aquarellistes dont le nombre de membres était limité à 40.
- Colonies - colonial. Deux affiches ensemble.
" L'Araucanie, Indiens Mapuches, Ouverture officiel dimanche 17 juin au Jardin Parisien ", signé Charles Guillaume Brun (1825-1908). Dimensions d'une affiche : 150x97 cm.
(Très mauvaise état, importantes déchirures, manques, plis).