Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Lot de 5 affiches publicitaires comprenant : - Cyclisme - Bibendum - Michelin. Affiche en couleur " Le meilleur, Le moins cher, Pneu Vélo Michelin ", par O'Galop (Marius Rossilon, 1867-1946, dit), vers. 1910. Imprimerie Chaix à Paris. Dimensions : 120x80 cm. (Plis, déchirure, bon état). - Cyclisme - pneumatique - Continental. " Ses fortes toiles adoptées par les plus célèbres dirigeables & aéroplanes ". Imprimerie G.Delattre à Paris. Dimensions : 76x57 cm. (Déchirures, taches, mauvaise état). - Partie d'affiche en couleur " Gomès Silva, Tailleur Chemisier, place de la Liberté, Bayonne ", signée Hazeryon. Affiches artistiques F. Pech & Cie à Bordeaux. Dimensions : 100x97 cm. (Plis trous, déchirures). - Affiches d'exposition, " Sté royale belges des aqua-relistes, Exposition Musée moderne 7 novembre décembre. Bruxelles, O. de Rycker & Cie 1886 ", signée Par Louis Titz (1859-1932). Dimensions : 55x45cm. (Mauvais état, déchirures, manques). Louis Titz entra en 1885 dans la Société des aquarellistes dont le nombre de membres était limité à 40. - Colonies - colonial. Deux affiches ensemble. " L'Araucanie, Indiens Mapuches, Ouverture officiel dimanche 17 juin au Jardin Parisien ", signé Charles Guillaume Brun (1825-1908). Dimensions d'une affiche : 150x97 cm. (Très mauvaise état, importantes déchirures, manques, plis).