Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Lot comprenant: - PLANCHART LICEA (Eduardo), Oswaldo Vigas, le figuratif et le tellurique. Ed. Museo de Arte Contemporáneo de Caracas Sofía Imber, 1990. Avec une estampe signée par l'artiste en 1992, dédicacé de Oswaldo Vigas à Roger Bouillot (le 21 octobre 1992). Dimensions: 23 x 29 cm. - MOURGUE (Gérard), Jean Carzou, amour de Béatrice. Ed. SEGHERS, Paris, 1966. Dédicacé de jean Carzou à Roger Bouillot. Numéro 469 sur les 700 exemplaires. Dimensions: 25x18,5 cm. - Gustave Singier. Ed. La galerie de France. Illustrant des aquarelles présentées à l'exposition de Singier (10 février - 7 mars 1961). Numéroté 909 sur 2000 exemplaires. Dimensions: 24x31cm - FLAMENT (André), Bourgeois. Ed. De l'Archipel, Paris. Avec un dessin à l'encre de chine, portrait d'homme, signé. Dédicacé de Bourgeois à Roger Bouillot. Dimensions: 21x27cm - Kimura. Ed. la galerie Kriegel, Paris, 1973. Avec une lithographie originale en couverture. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition des oeuvres de Chuta KIMURA à la galerie Kriegel, en février-mars 1973. Dimensions: 25x30cm - De COULANGES (Xavier), HARAMBOURG (Lydia), BOUILLOT (Roger), André Brasilier. Ed. D'Acatos, Lausanne, 2002. Vol 1 & 2. Sous emboîtage. Dimensions: 25,5 x 33,5 cm. - Albert Thibaudet - Jules CHADEL. Héraclès. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1951. Grand in-4 en feuilles, sous chemise, et sous emboîtage. Bois originaux de Jules Chadel, gravés et imprimés avec le concours de Gabrielle Vouilloux. Exemplaire numéroté 17/150, imprimé pour M. W Vincens-Bouguereau. Avec une suite au trait des cinquante bois de Chadel. Dimensions: 28 x 37 cm.