PAIRE D'APPLIQUES "AUX ENFANT-TERMES" D'ÉPOQUE... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PAIRE D'APPLIQUES "AUX ENFANT-TERMES" D'ÉPOQUE RÉGENCE D'APRÈS UN MODÈLE DE D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE
en bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en console opposée feuillagée, retenus par un couple d'enfants en terme reposant sur une console à enroulements ornés de chutes de fleurs centrées d'une palme.
A Regence period pair of bronze lights, inspired by a model of André Charles Boulle
38 x 29 CM - 15 x 11,4 IN
Bibliographie
P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p.89, ill. 92
D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p. 40, ill. 10
H. Ottomeyer, P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.62, ill.1.9.10