Lot n° 37

Estimation :

JEAN JULES SALMSON (1823-1902) Portrait de madame de Lamballe (1749-1792) Buste en bronze à patine brun nuancé Signé et daté " J. Salmson. 1873 " Jean Jules Salmson (1823-1902), Portrait of Madam de Lamballe, 1873, H : 20 7/8 in 53 CM - 20,9 IN Jules Salmson fréquente les ateliers des sculpteurs Jules Ramey, Armand Toussaint et Auguste Dumont à l'École des beaux-arts de Paris. Dès 1859, il expose au Salon des portraits en bustes et en médaillons. Il réalise des statues de personnalités historiques pour des monuments dont Henri IV pour l'hôtel de Ville de La Rochelle ou encore Haendel pour l'opéra Garnier de Paris, mais également des statuettes et bustes à l'instar de notre portrait.