Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

DEUX SUCRIERS COUVERTS SUR UN PLATEAU ATTENANT, PARIS (LOCRÉ), XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785 à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet dentelé or sur les bords, la prise en forme de branche feuillagée. Marqués : flambeaux croisés en bleu, manufacture de Locré. (Petits éclats et quelques usures d'or) A pair of 17th century Paris, (Locré) porcelain sugar bowls, circa 1785, 6 x 9 5/8 in 15,40 x 24,50 CM - 6,1 x 9,6 IN