DEUX SUCRIERS COUVERTS SUR UN PLATEAU ATTENANT,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
DEUX SUCRIERS COUVERTS SUR UN PLATEAU ATTENANT, PARIS (LOCRÉ), XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785
à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet dentelé or sur les bords, la prise en forme de branche feuillagée.
Marqués : flambeaux croisés en bleu, manufacture de Locré.
(Petits éclats et quelques usures d'or)
A pair of 17th century Paris, (Locré) porcelain sugar bowls, circa 1785, 6 x 9 5/8 in
15,40 x 24,50 CM - 6,1 x 9,6 IN