Bel ikenga, Igbo, Nigéria
Bois à patine noire... Lot 3 1
Résultat :
Estimation :
Bel ikenga, Igbo, Nigéria
Bois à patine noire réhaussée de kaolin.
Porte un numéro 6498 correspondant à cette indication de Charles Ratton : "sculpture rituelle, Nigéria, petit ikenga, acheté à Monsieur Schoeller le 18/11/1971.
H : 20,5 cm
Provenance : - Collection Schoeller (1971)
-Galerie de Charles Ratton