Lot n° 38

Estimation :

ECOLE FRANCAISE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE PAIRE DE PORTRAITS MINIATURES OVALES représentant un homme et une femme de qualité en vêtements de la fin du XVIIIe siècle. Portent une signature "Lebille" sur la gauche. Dim. De chaque miniature : 7,5 x 6,5 cm. Sous verre dans des montures en en métal argenté enchâssées dans une boite à portraits en bois foncé orné d'une marquèterie de laiton, métal argenté et écaille de tortue de style Louis XIV. Dim. De la boite fermée : 9 x 8 cm (Petites usures à la boite, charnière fragilisée). Expert | Maxime Charron