SECRETAIRE A ABATTANT d'Epoque Transition Louis... Lot 37
Résultat :
Estimation :
SECRETAIRE A ABATTANT d'Epoque Transition Louis XV - Louis XVI en placage de citronnier et de bois de rose marqueté à décor de cubes sans fonds dans des encadrements à filets bicolores et bois de violette, ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant médian foncé d'un cuir rouge postérieur et découvrant un intérieur à casiers et six tiroirs à façade plaquée de bois de rose
Dessus de marbre blanc veiné
Pieds cambrés
Ornementation de bronzes anciennements dorés (rapportée)
144,5 x 95,5 x 37 cm
(Restaurations d'usage)