COMMODE SCRIBANE - Travail régional du XVIIIème Siècle en noyer teinté mouluré et sculpté, ouvrant à deux tiroirs et un abattant reposant sur des tirettes découvrant un tiroir et trois casiers en arches, pieds galbés, les pieds anterieurs à enroulement, ornementation de bronze doré telle que poignées de tirage et entrées de serrure à motif végétal (rapportées)
105 x 104 x 54 cm
(Manque une tirette sous l'abattant, usures, petites restaurations, les pieds postérieurs entés dont l'un accidenté)