Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

COMMODE - Gênes - Italie XVIIème Siècle, en noyer et ronce de noyer mouluré et sculpté de "bambocci", ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, plateau découpé, souligné d'une frise de rinceaux, montants ornés de personnages masculins et espagnolettes, prises des tiroirs en forme de bustes d'hommes en haut-relief. Traverse mouvementée 91 x 128 x 59 cm (Pieds rapportés, intérieur de tiroirs restaurés, accidents et restaurations)