Lot n° 5

Estimation :

Jean -Baptiste CORNEILLE (Paris 1649-1695) Projet de plafond avec Jupiter, Mercure une déesse et des Amours PLUME ET ENCRE BRUNE, LAVIS BRUN ET REHAUTS D'AQUARELLE Numéroté en bas à droite de « n° 10 49 » 26 x 39 cm (Légèrement insolé, petites taches, angle supérieur droit restauré) Sous verre, cadre baguette dorée Notre dessin semble préparatoire à un plafond de l’hotel particulier de M. Mansard, rue des Tournelles. Il est de même technique et dimension qu’un dessin cité par Yves Picard dans son catalogue sur Corneille (voir Y. Picard « La vie et l’œuvre de Jean-Baptiste Corneille », Editart-Quatre Chemins-Imprimerie des Beaux-Arts, Lyon,1987, p.79). Yves Picart précise une annotation sous le montage, « Plafond qui est dans la maison de M.M.R Mansard, rue des Tournelles, quartier de la porte Saint Antoine à Paris, par Jean Baptiste Corneille » Provenance : Peut-être ancienne collection du musée Karkow Peut-être vente anonyme, Paris le 21 juin 1963 Peut-être vente anonyme, Paris, Drouot, le 7 mars 1969 Expert | Cabinet de Bayser