ENVIRON 160 GRAVURES ANCIENNES comprenant
- Giovanni Benedetto CASTIGLIONE (1609-1670) dit "Il Grechetto" (d'après)
Circe
Eau-forte
Signée dans la planche en bas à droite, inscription à la plume au dos
21.5 x 35 cm
(Petites taches)
-Jean de VISSCHER (1633-1692), graveur d'après Adrian Van OSTADE (1610-1685)
Villageois dansant dans une grange
Eau-forte
23 x 35 cm
( petites pliure sous la légende)
- Giovanni OTTAVIANI (1733-1803) d'après Le Guerchin (1591-1666)
Femme enlevée par des gardes
Eau-forte
30 x 41.5 cm
(pliures, tache, déchirure)
- A. LAURENTIUS graveur d'après Salvator ROSA (1615-1673)
L'ombre de Samuel apparaissant à Saül chez la Pythonisse d'Endor
Eau-forte
43 x 29 cm
(tache, déchirure)
- UNE POCHETTE D'ENVIRON 95 GRAVURES INSPIREES DES MAITRES ANCIENS
- UNE POCHETTE D'ENVIRON 15 GRAVURES REPRESENTANT DES PERSONNALITES POLITIQUES ET ISSUES DE LA NOBLESSE
- UNE POCHETTE D'ENVIRON 20 GRAVURES ET PHOTOGRAPHIES REPRESENTANT DES VILLES ET PAYSAGES
- UNE POCHETTE D'ENVIRON 30 GRAVURES EN COULEURS