Lot n° 1

Estimation :

ENVIRON 160 GRAVURES ANCIENNES comprenant - Giovanni Benedetto CASTIGLIONE (1609-1670) dit "Il Grechetto" (d'après) Circe Eau-forte Signée dans la planche en bas à droite, inscription à la plume au dos 21.5 x 35 cm (Petites taches) -Jean de VISSCHER (1633-1692), graveur d'après Adrian Van OSTADE (1610-1685) Villageois dansant dans une grange Eau-forte 23 x 35 cm ( petites pliure sous la légende) - Giovanni OTTAVIANI (1733-1803) d'après Le Guerchin (1591-1666) Femme enlevée par des gardes Eau-forte 30 x 41.5 cm (pliures, tache, déchirure) - A. LAURENTIUS graveur d'après Salvator ROSA (1615-1673) L'ombre de Samuel apparaissant à Saül chez la Pythonisse d'Endor Eau-forte 43 x 29 cm (tache, déchirure) - UNE POCHETTE D'ENVIRON 95 GRAVURES INSPIREES DES MAITRES ANCIENS - UNE POCHETTE D'ENVIRON 15 GRAVURES REPRESENTANT DES PERSONNALITES POLITIQUES ET ISSUES DE LA NOBLESSE - UNE POCHETTE D'ENVIRON 20 GRAVURES ET PHOTOGRAPHIES REPRESENTANT DES VILLES ET PAYSAGES - UNE POCHETTE D'ENVIRON 30 GRAVURES EN COULEURS