Montre de gousset en ors jaune et rose (750).
Couvercle arrière à décor de fleur de lys.
Cadran émaillé blanc, signé Chronomètre LIP, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et rail pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 78.9 g - Diam. : 48 mm.
Rayures, usures et petit éclat à la vitre.