Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière émaillé bleu sur fond guilloché et décor appliqué de fleurs stylisées orné de petites pierres blanches.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) signé Fabriques G. TRIBAUDEAU.
Poids brut : 21.1 g - Diam. : 30 mm.
rayures, usures et manques à l'émail.