Montre savonnette chronomètre en or jaune (750).
Couvercles avant et arrière unis.
Cadran émaillé blanc, signé Chronomètre Simon, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et chiffres arabes peints en rouge, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 77.5 g - Diam. boîtier : 48 mm.
Rayures et usures.