Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor guilloché rayonnant centré d'un cartouche non chiffré.
Cadran émaillé blanc index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (sans la clé).
Cache-poussière en cuivre signé Deydier.
Avec une petite épingle à nourrice en or jaune (750) et un fermoir anneau ressort en métal doré.
Poids brut : 31.9 g - Diam. : 34 mm.
Rayures et usures.