Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière uni.
Cadran émaillé blanc index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6 H.
Mouvement mécanique à remontage mécanique.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 78.2 g - Diam. : 48 mm.
Rayures et usures ; petits éclats au verre.