Belle montre de gousset en or jaune (750) à décor guilloché et couvercle chiffré EM.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cadran émaillé blanc, index chiffre romain pour les heures, chemin de fer et chiffre arabe pour les minutes en bleu. Chronomètre à 6H.
Poids brut : 72,2 g.
Avec un écrin.