Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle à décor ciselé de fleurs chiffré MM.
Cadran émaillé blanc, index chiffre romain pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement signé, mécanique à remontage manuel.
Chronomètre à 6H.
Poids brut : 75,9 - Diam. boitier : 4,8 cm.
Manque la bélière, accidents au verre.