Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Chine, XXe siècle Importante coupe en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés surmontés des huit emblèmes bouddhiques. L'intérieur reprenant le même décor. La base et l'ouverture à décor frise de pétales de lotus stylisés et vagues écumantes. Marque Daoguang en Zuanshu sur la base. Petites egrenures