Japon, fin XIXe siècle,
Sculpture en grès et émail... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Japon, fin XIXe siècle,
Sculpture en grès et émail brun clair représentant un arya (5ème arya de Jambudvipa, (Nakura)) en méditation
assis sur un rocher battu par les flots. Calligraphies sur son dos.
Manques au livre, accident, restauration
H. 30 cm