Lot n° 35

Pierre ALECHINSKY (1927).

Estimation :

Pierre ALECHINSKY (1927). Trois petits tours et puis s’en vont. Bel ensemble de trois lithographies couleurs, épreuves d’artistes titrées respectivement Un, Deux et Trois. Signées au crayon et numérotées 20/30. Très joliment encadrées. Accompagnés d’un quatrième élément : Un justificatif portfolio nous renseignant sur la vie et les formats d’édition de l’œuvre, initialement commandée le 8 décembre 1987. Dans le même bel encadrement que les trois épreuves d’artiste. Pierre ALECHINSKY (1927). "Trois petits tours et puis s'en vont". Mooie set van drie kleurenlitho's, épreuve d'artiste, getiteld één, twee en drie. Gesigneerd met potlood nummer 20/30. Heel mooi ingelijst. Met een vierde. Een portfolio leert ons dat het werk bestel werd op 8 december 1987. In eenzelfde kader als de drie. andere.