Lot n° 7

Alphonse DARVILLE (1910-1990).

Estimation :

Alphonse DARVILLE (1910-1990). Les trois Grâces. Importante épreuve unique en bronze à patine brune et nuances dorées. Provenance : Collection privée de la famille de l’artiste depuis la création de l’œuvre. Comme nous l'a rapporté monsieur Pierre Darville, fils de l'artiste, ce dernier trouvait le travail de coulée et de patine nuancée tellement abouti, et jugeant que ce niveau d'excellence ne serait peut-être plus atteint, il décida de ne pas se séparer de l'œuvre. Référence bibliographique : Encyclopédie Engelen Marx, la sculpture en Belgique à partie de 1830. Modèle illustré page 111. L'ouvrage mentionne comme fondeur la Compagnie des bronzes de Bruxelles. Cette information est certifiée par l'artiste et la famille. Le bronze ne porte pas la marque du fondeur. Ht : 55 cm. Base : 48 x 24 cm. Alphonse DARVILLE (1910-1990). Drie gratiën. Een uniek bronzen werk met bruine patina en gouden nuances. Herkomst: particuliere verzameling van de familie van de kunstenaar. De vader van de kunstenaar, de heer Pierre Darville, vertelde ons dat zijn zoon zeer tevreden was over de kleurnuances,en dat dit niveau wellicht niet meer zou behaals worden, en heeft het werk dus zelf behouden. Bibliografische verwijzing: encyclopedia Engelen Marx, "La sculpture en Belgique à partir de 1830", blz 111. Er wordt verwezen naar "la Compagnie des bronzes de Bruxelles" als gieterij. Deze informatie wordt door de familie bevestigd. Er is geen stempel van de gieterij. Hoogte: 55 cm. Basis: 48 x 24 cm.