Lot n° 6

Pierre PAULUS (1881-1959).

Estimation :

Pierre PAULUS (1881-1959). Profil féminin symboliste signé et situé à Florence en 1916. C'est l'année du voyage de Pierre Paulus avec Jules Destrée et de sa mobilisation au sein du service de documentation de l'armée belge. On retrouve dans ce visage à la fois l'inspiration de la Renaissance florentine mais aussi de Nervia. Technique mixte, gouache et pastel. Il s'agit ici d'une Œuvre majeure et rare de l'artiste réalisée lors de son voyage en Italie avec Jules Destrée. Au dos, l'information suivante : ancienne collection de Jules Destrée et d’Armand Georges par la suite. Dimensions : 37 x 28 cm. Pierre PAULUS (1881-1959). Vrouwelijke symbolistische profielen, 1916 Fiorenza. Het jaar van de mobilisatie van Pierre Paulus en Jules Destrée in opdracht van het Belgisch Leger voor een dokumentatie-opdracht.Dit gezicht toont zowel inspiratie uit de Florentijnse Renissance alsook van Nervia. Gemengde techniek, gouache en pastel. Het is één van de belangrijkste werken van de kunstenaar, gemaak tijdens een reis in Italië met Jules Destrée. Op de rugzijde de vermelding "oude verzameling van Jules Destrée en daarna van Armand Georges". Afmetingen: 37 x 28 cm.