KASONGO, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Bois dur, patine brun-foncé, cauris, charge magique.
Buste fétiche « Kakudji » figurant un personnage masculin, les yeux incrustés de cauris, les mains de part et d'autre du nombril et une importante charge 1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 30 cm.
Provenance : Collection privée, Bruxelles.