Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Jeanne MALIVEL (1895-1926) Chaise en chêne massif à patine claire. Reposant sur quatre pieds droits réunis par des entretoises. La ceinture, ornée de lignes brisées à motifs celtiques stylisés, incisées et surlignées en noir, forme un arc en plein cintre repris dans la traverse supérieure du dossier, elle-même sculptée en creux de ces lignes brisées. Les montants du dossier sont reliés par deux traverses. La structure présente des angles chanfreinés. Usures d’usage, fentesHaut. 90 cm x Long. 43 cm x Prof. 40 cm Ensemble mobilier réalisé pour Louise Gloux, proche amie de Jeanne Malivel à Loudéac, vers 1922. Cet ensemble a été réalisé par Julien Bacon (1892-1980) dans l’Atelier Saint Guénolé à Caurel. Une étude du piétement des chaises de cet ensemble, datée de décembre 1921, est reproduite dans l’ouvrage d’Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023, page 50. Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Bernard-Jules Verlingue, sous la dir., «Jeanne Malivel pionnière de l’art moderne breton», éd. amis du musée & de la faïence de Quimper, 2018 - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023 D'une suite 7 chaises présentée sous les n° 44_A à 44_G Cet ensemble mobilier est vendu au profit de l’association caritative des Orphelins d’Auteuil. VENTE DU CENTENAIRE AR SEIZ BREUR 1923-2023