Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Suzanne CRESTON (1899-1979) Plat à décor géométrique Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1925. Signée au revers du monogramme «SC» et «HenRiot Quimper» Petites usures. Diam. 31 cm Un exemplaire similaire est conservé au musée de Bretagne à Rennes. Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue, "Suzanne et René-Yves Creston", éd. Association des Amis du Musée de la Faïence de Quimper, 2001. -Pascal Aumasson, "Suzanne Candré Creston à la source des Seiz Breur", éd. Locus Solus, 2023. Ensemble reproduit page 19. VENTE DU CENTENAIRE AR SEIZ BREUR 1923-2023