Statuette, Afrique centrale, sapo-sapo ?
Elle... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Elle porte sur le sommet de la tête une coiffe triple. Jolie sculpture d’une grande finesse.
Bois à belle patine d’usage, rouge aux angles. Manque visible à un bras.
Socle en bois noir, probablement de Charles Boer.
H = 16,5 cm
Provenance : Reserve de la galerie Charles Ratton, non référencé dans les registres de la galerie