Masque animalier, Côte d’Ivoire.
Il porte de longues... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Il porte de longues cornes droites. Le muffle est gravé de motifs géométriques en zig-zag.
Un numéro d’inventaire 5214 est apposé au dos, qui correspond à cette précision de Charles Ratton : “acheté chez Kamer le 18/01/64“.
Bois à patine d’usage, plus foncée sur le sommet de la tête. Cordage.
H = 78 cm
Provenance : - Kamer (1964)
-Galerie de Charles Ratton