Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Masque animalier, Côte d’Ivoire. Il porte de longues cornes droites. Le muffle est gravé de motifs géométriques en zig-zag. Un numéro d’inventaire 5214 est apposé au dos, qui correspond à cette précision de Charles Ratton : “acheté chez Kamer le 18/01/64“. Bois à patine d’usage, plus foncée sur le sommet de la tête. Cordage. H = 78 cm Provenance : - Kamer (1964) -Galerie de Charles Ratton