Statuette, Golfe de Guinée, probablement Ghana... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Statuette, Golfe de Guinée, probablement Ghana
Objet très stylisé, avec son visage plat et ses épaules rejetées vers l'avant. Elle est ornée de nombreux colliers en perles de traite et de pièce anglaises.
Bois à belle patine d’usage, pigments ocres et blancs.
H = 31 cm
Provenance : Reserve de la galerie Charles Ratton, non référencé dans les registres de la galerie