Masque Baoulé, Côte d’Ivoire
Bois à patine blonde,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Masque Baoulé, Côte d’Ivoire
Bois à patine blonde, patine intérieure d’usage. Une figuration de barbe et de moustaches porte encore de petits clous ayant servi à maintenir des morceaux de cuir ou de fourrure.
H = 29 cm
Provenance : Reserve de la galerie Charles Ratton, non référencé dans les registres de la galerie