Pendule d’époque Empire, en bronze ciselé et doré,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Pendule d’époque Empire, en bronze ciselé et doré, figurant un chasseur saisissant un lièvre bondissant, accompagné d’un chien. La base de section rectangulaire ornée d’un cartouche de chasse en bas-relief surmontant des végétaux centrés d’une couronne, surmontant des patins en boule aplatie. Le cadran circulaire, guilloché, à affichage en chiffres romains et aiguilles à pommes évidées.
Suspension du balancier à fil.
Travail du premier quart du XIXème siècle.
Hauteur : 37,5 cm largeur : 29 cm profondeur : 11 cm
Vendue en l’état.