Cabinet en bois naturel mouluré, sculpté et bronze doré, de style chinoisant, ouvrant en partie haute par une porte vitrée, surmontée d'une corniche en pagode centrée d'un dragon en mouvement, la partie basse reposant sur des pieds galbés joints par une tablette d'entrejambe, surmontés d'un caisson ouvrant par un vantail de bois ciselé. Travail d'époque Napoléon III. Hauteur : 175 cm largeur : 70 cm profondeur : 30 cm. Petits manques au décor du vantail inférieur.