CABANAS et JME
Petite table de salon ovale, placage d'acajou, plateau de marbre blanc, cintré d'une galerie de bronze ajouré. Elle ouvre par un tiroir formant écritoire foncer d'un cuir vert décoré au petit fer. Elle repose sur 4 montants réunis par un plateau d'entrejambe. Pieds finement galbés terminés par des roulettes en bois.
Fin XVIIIe siècle.
Estampillé sur le sommet du montant avant gauche.
H. 74 cm
l. 49 cm
P. 36,5 cm
CANABAS Joseph Gengenbach
Joseph Gengenbach dit Canabas (1715-1797) – maîtrise obtenue le 1 avril 1766 : D’origine allemande, Canabas - de son vrai nom Joseph Gengenbach - arrive à Paris dans les années 1740. À la fois ébéniste et menuisier, il utilise aussi bien le placage que le bois massif.
(Petits manques de placages, plateau d'entrejambe refixé, bon état général).