PANNEAU DE FINE TAPISSERIE AUDENARDE DES FLANDRES.
Fin... Lot 296
Résultat :
Estimation :
Fin XVIIème, début XVIIIe siècle,
« Méléagre présentant à Atalante la hure du sanglier de Calydon. »
En laine et soie
208 cm x 314 cm
(Tapisserie détourée et fragmentée, restaurations d’entretien, belle fraîcheur des coloris)
Histoire tirée de la mythologie grecque, Calydon est une ville d’Etolie, célèbre pour le monstrueux sanglier qui hantait ses forêts et qui fut pourchassé par un groupe de chasseurs mené par Méléagre.