Lot n° 294

Résultat :
Estimation :

IIMPORTANT TAPIS NAIN (Iran Époque du Shah, vers 1970) En laine et soie. Velours en laine soyeuse d’agneau, fleurs incrustées et entourées de soie sur fondations : chaînes, trame et franges en coton. Champ ivoire à décor de ramages de volutes de fines tiges curvilignes, crénelées en torsades à palmettes et feuillages en forme de poissons stylisés géométriquement ornés d’une large rosace centrale ronde à couronne fleurie finement dessinée à tonalités de bleu ciel et marine beau encadrement à cordons de plantes fleuries. Triples bordures, dont la principale beige à entrelacs de bulbes floraux. Entourés de feuillages dentelles. Densité. Env7000 nœuds au dm2 Très bon état général Dimensions. 590 x 390 cm