IIMPORTANT TAPIS NAIN (Iran Époque du Shah, vers... Lot 294
Résultat :
Estimation :
IIMPORTANT TAPIS NAIN (Iran Époque du Shah, vers 1970)
En laine et soie.
Velours en laine soyeuse d’agneau, fleurs incrustées et entourées de soie sur fondations : chaînes, trame et franges en coton. Champ ivoire à décor de ramages de volutes de fines tiges curvilignes, crénelées en torsades à palmettes et feuillages en forme de poissons stylisés géométriquement ornés d’une large rosace centrale ronde à couronne fleurie finement dessinée à tonalités de bleu ciel et marine
beau encadrement à cordons de plantes fleuries.
Triples bordures, dont la principale beige à entrelacs de bulbes floraux. Entourés de feuillages dentelles. Densité. Env7000 nœuds au dm2
Très bon état général
Dimensions. 590 x 390 cm