Lot n° 108

Simon HANTAÏ

Estimation :

« BLANC », 1973 Acrylique sur toile monogrammée et datée en bas à droite 261 x 260 cm Provenance: - Galerie Jean Fournier, Paris - Collection particulière À partir de l'année 1960, Simon Hantai entre dans l'ère du pliage substituant à la continuité de l'écriture de la peinture, la problématique de la discontinuité et de l'effacement. Par ce procédé qui soustrait l'errance de la main, il met en adéquation le support avec les conditions de l'acte de peindre. C'est par l'action d'un pliage, plus ou moins important que les couleurs restent scellées dans la tessiture et au dépliage affirment leur présence en une sorte de grand brassage géologique. Par ce processus nouveau dans la technique picturale, Hantai montre son désir de s'effacer devant la peinture ne voulant plus qu'elle soit un écran de projection mais le matériau de la peinture elle-même. Le pliage en tant qu'action ne procédant de rien, il est impératif que le peintre soit « dedans », s'immerge, devienne lui-même peinture, aux fins d'articuler le tableau en de multiples champs perceptifs dont l'orientation variable infléchira les rythmes. De ces rythmes changeants, de la plus ou moins grande importance des pliages, surgiront spontanément des transparences, des couleurs altérées, des signes involontaires comme si le geste, après avoir déchiré un voile, mettait à nu la matière cachée des choses et révélait un monde étrange où la fusion de l'organique et de l'esprit est enfin réalisée. Du rendu problématique du tableau surgit l'effervescence des idées, la libération de la pensée et, par la grâce d'un automatisme psychique, un émaillage de la surface en de multiples signes colorés. Mouvement-reflexe, impulsion qui refuse la réalité du hasard au profit d'un idéal qui concrètement annule et réalise du même coup l'idéalisation. « La référence n'échappe pas plus au hasard que le hasard à la référence » écrit Marcellin Pleynet. Ce hasard existe-t-il réellement dans la mesure où le choix d'une couleur, d'un format, d'un