Lot n° 105

Antoni TAPIES

Estimation :

« T RENVERSE EN NOIR », 1961 Technique mixte sur toile marouflée sur panneau signé au dos 195 x 130 cm Provenance: - Martha Jackson Gallery, New York - Collection particulière, Madrid - Collection particulière, France Expositions: - Martha Jackson Gallery, New-York - « Selection for Museum Acquisition », Musée Guggenheim, New-York, 1962, reproduit dans le catalogue de l'exposition - Museo de Bellas Artes, Caracas - Phoenix Art Center, Phoenix - Pasadena Art Museum, Pasadena - Felix Landau Gallery, Los Angeles, 1962-1963, reproduit dans le catalogue de l'exposition - « Europalia 85 », Musée d'Art Moderne, Bruxelles, 1985, reproduit sous le n°1 page 51 Bibliographie: - « Antoni Tapies », Giuseppe Gatt, éditions Cappelli, Bologne, 1967, reproduit sous le n° 120 - « Antoni Tapies », Michel Tapié, éditions Maeght, Paris, 1967, reproduit sous le n°145 - « Tapies », Roland Penrose, éditions Galilée Dutrou, 1977, reproduit sous le n°75 page 113 - « Tapies », catalogue raisonné, Anna Agusti, volume 2, 1943-1960, éditions Könemann, reproduit sous le n°955 page 42 L'oeuvre d'Antoni Tapiès est une oeuvre particulièrement complexe qui se nourrit d'une matérialité tautologique qui est l'essence même de son travail. Antoni Tapies est un enfant de la génération de la guerre civile qui a eu pour décors tragiques de ses jeux d'enfant, les ombres furtives des combattants dans la nuit, le sifflement de balles invisibles, le grondement du canon et la mort anonyme venue du ciel. Destruction à distance, images marquantes, traumatisantes, souvenirs d'après guerre d'un monde absurde, schizophrénique où la réalité officielle ne correspond à rien de réel. Besoin de vérité comme antidote, de réalité, d'immortalité inscrite dans la fixité des choses, dans la pesanteur de la pierre et la solidité des matériaux naturels. Soucis d'une philosophie de la durée, de la dureté, de l'éternité. Se rapprocher des forces, des formes avec lesquelles on est en conformité de pensée, avec lesquelles, on peut j