« INEPTIES », 1959 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite 89 x 116 cm Provenance: - Galerie Michel Couturier, Paris - Galerie Cazeau-Béraudière, Paris - Collection particulière, Paris - Collection particulière Expositions: - XXXe Biennale internationale d'Art, Pavillon central, Venise, 1960 - « Fautrier, Malningar: Brancusi Skulptur », Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm, 1961, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°7 - Galerie Bonnier, Lausanne, 1962, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°4 - Galerie Stockholm -Göteborg, 1963, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°41 page 19 - « Hommage à Fautrier », Salon des Réalités Nouvelles, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1965 - « Dix ans d'art vivant 1945-1955 », Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1966 - « Jean Fautrier, 1898-1964 », Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°148 page 143 Bibliographie: - « Jean Fautrier pittura e materia », Palma Bucarelli, éditions Il Saggiatore, reproduit sous le n° 446 page 368 - Sera répertorié dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste en préparation par le Comité Fautrier et Marie-José Lefort « Le geste de peindre n'est pas simplement le besoin d'étendre de la peinture sur une toile et il faut bien admettre le désir de s'exprimer, à l'origine, nous vient de la chose vue. Que cette réalité soit transformée, modelée à l'image du tempérament de l'artiste , que cette image finisse par devenir plus vraie que la réalité elle-même -soit- mais l'apparence subsiste toujours, même à un moindre degré » Jean Fautrier Fautrier n´appartient pas à cette catégorie d´artistes, de créateurs qui expriment leurs doutes, leurs interrogations, leurs recherches en épandant leurs états d´âme au moyen de violents tracés expressionnistes pas plus qu´il ne souhaite représenter, transcrire, reproduire littéralement ce qui se présente à ses yeux. Pour cela la p