Lot n° 83

Serge POLIAKOFF

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION, 1949 Huile sur toile signée en haut à gauche 35,5 x 55 cm Certificat d'Alexis Poliakoff Provenance: - Galerie Alice Pauli, Lausanne - Collection particulière, Suisse Expositions: - « Serge Poliakoff », Kunsthalle, Bâle, 1958, reproduit sous le n° 9 dans le catalogue de l'exposition - « Serge Poliakoff », Musée d' Art et d'Histoire, Musée Rath,Genève, 1964, reproduit sous le n°69 dans le catalogue de l'exposition Bibliographie: Porte le n° 949021 des Archives Serge Poliakoff Toute l´originalité de la peinture de Serge Poliakoff tient dans ce lien indissoluble et indissociable entre la forme, la couleur, la matière et la lumière. Lien d´autant plus ténu chez le peintre que sa culture et son oeuvre s´enracinent dans un creuset où l´Orient et l´Occident se mêlent avec Byzance en point d´orgue. Byzance, ses mosaiques et ses icônes mais aussi Ravenne, Giotto et ses fresques à Padoue dans la chapelle Scrovegni, les pigments de sarcophage égyptien, véritable terreau pour une oeuvre en devenir. Composition de 1949 est travaillée en dominante de bleus de Prusse, bleu outremer, bleu horizon encadrant deux formes en expansion l´une blanche irisée, sorte de voile dans le ciel, l´azur ou l´élément marin, l´autre ocre dorée rappelant l´or des icônes. Toute la densité inventive de ces formes réside dans l´interaction entre la matière qui n´est jamais statique mais toujours vivante, la lumière résultant des couches de peinture superposées et de leur transparence par endroit et la couleur modulée. Poliakoff réussit l´exploit d´affirmer la planéité du support, sa frontalité tout en en recherchant la profondeur, les bleus froids, horizontaux et profonds semblent réveillés par l´ocre jaune qui tend à venir en surface, réchauffant les bleus alentours. « Peintre, nous dit-il, tu dois voir plus loin et plus en profondeur » et « dans une forme, il doit y avoir plusieurs formes et dans plusieurs formes, on doit retrouver une seule forme ». Paroles qui sont autant de confessions