Lot n° 59

Chu TEH-CHUN

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION, 1987 Huile sur toile signée en bas à droite, contresigné et datée au dos 100 x 81 cm Provenance: Collection particulière, acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire La peinture de Chu Teh-Chun donne une vision simultanée et successive des fragments fugitifs du monde que retiennent sa pensée et ses regards. Il inscrit dans le devenir du tableau les sortilèges de la nature, saveur, pesanteur, chaleur. Par le rythme et les couleurs, il recrée le mystère des choses à travers un espace invisible plus vrai que notre monde sensible. Situé entre l'imagination et le visible, il substitue aux apparences de l'image l'indéterminé d'un au-delà spirituel où les enchantements de la contemplation fusionnent avec les sources de la mémoire dans la fixation d'un temps donné. Volonté d'investir de ses propres émotions un univers où il inventera le réel, convaincu que le réel a besoin de l'imaginaire pour se montrer et dévoiler sa sensibilité. Les tableaux de Chu Teh-Chun surgissent d'une rêverie active, d'une gestualité puissante, d'une pensée ouverte où l'espace s'épanouit sans nul besoin de ciel, de terre, de lointain, de perspective. L'oeuvre s'engloutit dans un monde illimité pour devenir éblouissement de couleur. L'horizon cesse alors d'être ligne de crête, noyé dans l'immensité du mouvement où le regard se remplit de toutes les sensations d'un monde nouveau. Peintre de l'affrontement Chu Teh-Chun aime tout ce qui bouge, se mêle, se prolonge, enfle les rythmes, bouscule les masses, les contrarie, les balafre de signes comme des pistes traversant les espaces, renforçant les halètements du temps caressant les douces aurores brumeuses. Dans cette « composition » de 1987, peinte à larges brosses à partir d'un mélange d'essence et d'huile de lin, et qui date de la grande rétrospective de Taipei où le peintre n'était pas revenu depuis 32 ans, on peut lire les phénomènes naturels de la Chine de sa mémoire, mais pas seulement. C'est aussi le témoignage l