Lot n° 43

Jean-Michel ATLAN

Estimation :

SANS TITRE, 1946 Huile sur toile signée en bas à gauche 100 x 72,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris Expositions: - « Atlan », Galerie Denise René, 1946, reproduit dans le catalogue de l'exposition - « Atlan, premières périodes 1940-1954 », Musée des Beaux-Arts, Nantes, 1986, reproduit page 71 dans le catalogue de l'exposition - « L'art en Europe, les années décisives 1945- 1953 », Musée d'Art Moderne, Saint-Etienne, 1987, reproduit page 125 dans le catlogue de l'exposition - « L'Europe des grands maîtres », Musée Jacquemart-André, Paris, 1989, reproduit page 105 dans le catalogue de l'exposition - « L'Europe des grands maîtres », Palais de l'Europe, Strasbourg, 1989-1990, reproduit page 73 dans le catalogue de l'exposition - « Premiers chefs-d'oeuvre des grands maîtres européens », Exposition itinérante, Japon, 1991, reproduit sous le n° 37 page 66 du le catalogue de l'exposition - « Bajo La Bomba », Macba, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Barcelone, 2007, reproduit dans le catalogue de l'exposition - « Atlan, peintures », Galerie Jacques Elbaz, Paris, 2008, reproduit sous le n°1 page 12 du catalogue de l'exposition Bibliographie: - « L'art en Europe », éditions Skira, Paris, 1987, reproduit page 125 - « Atlan, première période, 1940-1954 », éditions Adam Biro, Paris, 1989, reproduit page 71 - « Atlan », catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Jacques Polieri et kenneth White, éditions Gallimard, reproduit sous le n°59 page 179 et pleine page couleurs page 66 En présence d'une oeuvre de Jean Michel Atlan, nous viennent à l'esprit les paroles de Paul Valery « On ne devrait pas parler d'un tableau, seulement le regarder ». Exit alors les origines, la culture, le pays, qui appellent le commentaire. Rendre compte et juger seulement la peinture en tant que telle. Débarrassée des béquilles anecdotiques, origines et écoles, la peinture d'Atlan s'impose uniquement par ses qualités de force et de franchise, elle est un art d'énergie, de transfiguration,