Lot n° 180

Estimation :

Sabre ottoman SHAMSHIR. Poignée et croisière à deux oreillons et deux quillons droits en fer avec restes de décors d'incrustations d'argent. Belle lame courbe Damas à décor d'incrustations d'or, inscriptions en arabe et serpent. Fourreau en bois recouvert de chagrin à couture métallique et deux bracelets en fer (avec restes de décor en suite). Lg. : 102 cm. A.B.E. (Usures). XIXe siècle.