Sabre ottoman SHAMSHIR.
Poignée et croisière à deux oreillons et deux quillons droits en fer avec restes de décors d'incrustations d'argent.
Belle lame courbe Damas à décor d'incrustations d'or, inscriptions en arabe et serpent.
Fourreau en bois recouvert de chagrin à couture métallique et deux bracelets en fer (avec restes de décor en suite). Lg. : 102 cm.
A.B.E. (Usures). XIXe siècle.