Amour et chagrin Sculpture en bronze à la cire perdue, patine noire. Épreuve d'édition ancienne. Signée sur l'avant, porte le cachet du fondeur Pannini avec la mention Cire Perdue sur le côté et la mention de fondeur Motte Frères 1924 Paris sur l'arrière. Hauteur: 49 cm Exposition: Un modèle de ce bronze réalisé en cire fut présenté au Salon des Artistes Français de 1924 sous le n°3819.